【法点律师民事案件经典案例】民事精神损害赔偿案件
时间:2013-11-24 09:38    来源:Admin5    作者:admin 点击:
民事精神损害赔偿案件
案倒】某市某村年5岁的关某,于2003年9月22日,被父亲送到幼儿园全托。2003年12月8日,关某在幼儿园被自己不慎撞倒的菜汤桶烫伤,因为未得到及时的治疗,后经该市人民医院诊断为疤痕增生,面积约为8%,被鉴定为十级伤残。事发后,某幼儿园采取种种方式隐瞒关某的伤势,致使其父亲在事隔3个月后才知晓事情的真相。对关某的治疗费,幼儿园与关某父亲几经商讨,于2004年6月22某律师事务所两位律师的调解下正式达成协议:某幼儿园为关某继续治疗。后因为费用过大,幼儿园难以接受,诉至法院。2004年11月21日法院判决:某幼儿园承担治疗费交通费、残疾人生活补足费共计8012元;一次性支付精神抚慰金3万元鼍   

双方达成的协议继续有效。       

【律师点评】   

这是一起未成年人在幼儿图受到伤害的案件,幼儿园在被烫伤后,非但不及时治疗,反而隐瞒伤势,致使关某错过治疗的最佳时机,对此应承担责任,其中包括精神损害赔偿。法院的正确判决,维护了受害者的合法权利。最高人民法院公布了《最高人民法院关于确定民事侵权精神损害赔偿责任若干问题的解释》,它的出台,是我国完善公民人 格权司法保护制度的一个重要标志,对保护公民的人身权利具有极为重要的意义。   

【律师解答】   

根据《最高人民法院关于确定民事侵权精神损害赔偿责任若干问题的解释》(简称《精神损害赔偿解释》)的规定,在下列五种情况下可以请求赔偿精神损害:(1)是公民的生命权、健康权、身体权、姓名权、肖像权、名誉权、荣誉权、人格尊严权、人身自由权受到侵害时,可以依法请求赔偿精神损害。(2)违反社会公共利益、社会公德侵害他人隐私或其他人格权利的,受害人有权依法请求赔偿精神损害。(3)是公民去世后,其姓名、肖像、名誉、荣誉、隐私、遗体等人格权和受到非法侵害,使死者近亲属遭受精神痛苦的,死者的近亲属也可以依法请求赔偿精神损害。(4)是监护权受到侵害引起精神损害,受害人可以依法要求赔偿精神损害。(5)是特定纪念物品遭受灭失或毁损引起精神损害的,受害人可以请求赔偿精神损害。对于精神损害赔偿的方式,根据最高人民法院《精神损害赔偿解释》第八条的规定,因侵权致人精神损害,但未造成严重后果,受害人请求赔偿精神损害的,一般不予支持,人民法院可以根据情形判令侵权人停止侵害、恢复名誉、消除影响、赔礼道歉。因侵权致人精神损害,造成严重后果的,人民法院除判令侵权人承担停止侵害、恢复名誉、消除影响、赔礼道歉等民事责任外,可以根据受害人一方的请求判令其赔偿相应的精神损害抚慰金。依此规定可以看出,侵权人应当承担下列五种民事责任:一是要求停止侵害;二是要求侵权人恢复名誉;三是要求消除影响:四是要求侵权人赔礼道歉;五是要求赔偿精神损害抚慰金。这里的精神损害抚慰金就是我们经常所说的精神损失费。在致残疾的案件中,精神抚慰金又叫残疾赔偿金,在致人死亡的案件中,精神抚慰金又叫死亡赔偿金。  精神损害的赔偿数额该怎样确定,在《最高人民法院关于确定民事侵权精神损害赔偿责任若干问题的解释》第十条第一款规定:“精神损害的赔偿数额根据以下因素确定:(一)侵权人的过错程度,法律另有规定的除外;(二)侵害的手段、场合、行为方式等具体情节;(三)侵权行为所造成的后果;(四)侵权人的获利情况;(五)侵权人承担责任的经济能力;(六)受诉法院所在地平均生活水平。”由此可以看出,该解释对精神损害的赔偿数额并没有一个最高的或最低的限额规定,也没有一个具体的计算办法,精神损害的赔偿数额由法官根据上述六种因素来进行综合考虑后确定。受害学生及其家长在受到精神损害时,要求的精神损害赔偿数额,也应结合上述六种因素,提出一个适当的赔偿数额,如果要求过高不仅法院不会支持,还可能承担要求过高部分的诉讼费用。另外,最高人民法院《精神损害赔偿解释》第十条第二款规定:“法律、行政法规对残疾赔偿金、死亡赔偿金等有明确规定的,适用法律、行政法规的规定。”赔偿精神损害的诉讼请求应在何时提出呢?这也是一个很关键的问题。当学生在人身受到伤害时,赔偿精神损害的诉讼请求应和其他诉讼请求一并提出,如果没有其他诉讼请求,也可以单独提起赔偿精神损害。最高人民法院《精神损害赔偿解释》第一条规定:自然人因生命权、健康权、身体权等人格权利遭受非法侵害,向人民法院起诉请求赔偿精神损害的,人民法院应当依法予以受理。本案中幼儿园不予及时治疗、隐瞒伤势的行为严重侵害了关某的合法权利,依上述司法解释,幼儿园应承担精神攒害赔偿责任。       

在学生伤害事故中,学校赔偿是一种常见的赔偿方式,因为学生伤害事故中,学校往往是作为过错责任人而承担赔偿责任的。由此,对学校赔偿应当了解其基本特点。对于学校赔偿问题,一般表现为金钱赔偿,但也不排除学校承担的其他的责任方式。在实践中,由于学校与学生的教育与被教育的关系,由此,学生往往在赔偿的索赔过程中,学生与学校的关系较为难以处理,导致学生的教育与学习上存在不少困难。因此应当注意学校赔偿只是由于学生受到伤害而产生的法律后果,与学生受教育是不同的两件事。学校应当按照双方所达成的协议、调解书、判决书中的赔偿时间和数额及时地向受害学生支付。在学校赔偿过程中,应当注意按照《民法通则》、《民事诉讼法》以及最高人民法院的有关司法解释进行。 
 
(责任编辑:admin)
QQ分分彩网站_哈尔滨保险合同律师李徽